Новости 9 ноября 2011 г. 10:47

Кассационный суд отправил на новое рассмотрение иск "Иркутскэнерго" к БЭС на 61 млн рублей

Иркутск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа направил на новое рассмотрение иск ОАО "Иркутскэнерго" к ЗАО "Братские электрические сети" (БЭС) на сумму 61 млн рублей по задолженности за электроэнергию, говорится в материалах суда.

В материалах говорится, что БЭС считает выводы судов первой и второй инстанций о наличии у компании обязанности оплатить стоимость электроэнергии по заключенным договорам не соответствующим фактическим обстоятельствам дела. В частности, БЭС в кассационной жалобе указывают, что фактически поставка электрической энергии от "Иркутскэнерго" не производилась, заключенные договора не исполнялись в связи с отсутствием права распоряжения объемом электроэнергии.

Как сообщалось, Арбитражный суд Иркутской области в мае удовлетворил иск "Иркутскэнерго" к БЭС на сумму 61 млн рублей за поставленную электроэнергию.

С 1 января 2011 года ЗАО "Братские электрические сети" по решению НП "Совет рынка" исключено из реестра субъектов оптового рынка энергии (мощности), отстранено от участия в торговых операциях на оптовом рынке. С 2010 года БЭС было лишено статуса гарантирующего поставщика. Территория, относящаяся к зоне обслуживания БЭС, перешла к гарантирующему поставщику ООО "Иркутская энергосбытовая компания".

"Иркутская энергосбытовая компания" в 2008 году было выделено из фирмы "Энергосбыт" ОАО "Иркутскэнерго". ООО реализует электрическую, тепловую энергию в паре, горячей воде на территории Иркутской области, обслуживает более 11 тыс. юридических и 347,5 тыс. физических лиц на территории Иркутской области.

ОАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. Установленная мощность электростанций компании - 12,9 ГВт, в том числе ГЭС - более 9 ГВт. Суммарная производственная мощность разрезов (бурый и каменный уголь) - 15,3 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще