Новости 4 июля 2012 г. 10:13

Памятник Картошке в Кузбассе атаковали хулиганы

Кемерово. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Мариинске (Кемеровская область) задержан подросток, подозреваемый в нанесении повреждений памятнику Картошке, установленному в честь рекордного урожая 1942 года, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

В сообщении поясняется, что атаке памятник подвергся ночью - он оказался на пути компании нетрезвых несовершеннолетних. Один из них выломал деревянную деталь памятника - лопату.

По данным главка, подозреваемого удалось задержать по "горячим следам", решается вопрос о привлечении его к ответственности.

Мариинск славится своими достижениями в картофелеводстве: урожаи в 1939 и 1943 гг. стали мировыми рекордами. И именно картофелю посвящен памятник, открытый в 2008 году в городе, где его сейчас выращивает каждая вторая семья. Автор памятника Юрий Михайлов изобразил картофельный клубень с усами, в шляпе и с лопатой в руках.

Ежегодно в городе проходят праздники, посвященные картофелю. Минувшей осенью в рамках праздничных мероприятий прошел конкурс на самую большую картофелину. Победителем конкурса стала жительница Тяжинского района, вырастившая клубень массой 1,666 кг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще