Новости 26 декабря 2012 г. 17:13

Сибирские ученые сделали новый шаг к созданию термоядерного реактора

Новосибирск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработки ученых Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН в перспективе позволяют создать термоядерные реакторы с более простой конструкцией, чем реактор, создаваемый в рамках международного проекта во Франции, сообщил журналистам председатель СО РАН Александр Асеев в среду.

"Достигнуто рекордное значение давления плазмы к давлению магнитного поля в установке "газодинамическая ловушка", - сказал он.

А.Асеев отметил, что полученный в ИЯФ СО РАН в 2012 году результат позволяет реализовать техническое решение, предложенное в 1950-е гг. основателем института Гиршем Будкером, которое получило название "пробкотрон Будкера" - магнитные ловушки для плазмы при проведении управляемой термоядерной реакции.

"Это направление долго не шло, но сейчас получен результат, который дает новые возможности", отметил он, добавив, что "пробкотрон Будкера" является технически более простым и надежным способом удержания плазмы по сравнению с традиционным - так называемым "токамаком", в котором плазма удерживается электрическим полем в тороидальной камере.

А.Асеев считает, что реализуемый во Франции проект Международного термоядерного реактора позволит испытать ряд сложных технических решений, однако источником энергии вряд ли станет.

Он также отметил, что даже если достижение ИЯФ и не пригодится при создании термоядерного реактора, оно может дать возможность для создания мощных источников нейтронов, что необходимо, например, в материаловедении.

Проект ИТЭР, общая стоимость которого составляет около $10 млрд, сооружается во Франции, он призван доказать научно-техническую осуществимость использования энергии термоядерного синтеза в промышленных масштабах. В проекте участвуют страны ЕС, Китай, Индия, Россия, США, Южная Корея и Япония. Евросоюз должен обеспечить 40% стоимости проекта, остальные страны вкладывают по 10% каждая. Основная часть вложений осуществляется в натуральной форме - поставками оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще