Новости 15 августа 2013 г. 07:51

Второй обвиняемый по делу о подготовке взрыва в строящейся мечети в Новосибирске отделался условным сроком

Новосибирск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор в отношении Михаила Нестеренко по делу о закладке бомбы в здании строящейся мечети у крупного торгового центра "Мега" в областном центре.

"М.Нестеренко приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель суда в четверг.

По данным собеседника агентства, наряду со своим сообщником Никитой Даниловым, приговоренным тем же судом к трем годам заключения условно в конце июня, М.Нестеренко обвинялся в незаконном изготовлении взрывного устройства, хранении и перевозке взрывчатых веществ и покушении на уничтожение чужого имущества.

Дело было рассмотрено судом в особом порядке, поскольку М.Нестеренко заключил досудебное соглашение со следствием.

В ходе судебного заседания обвиняемый отметил, что пошел на преступление из хулиганский побуждений. М.Нестеренко был задержан в декабре 2012 года.

Как сообщалось, взрывное устройство эквивалентом 300-700 г тротила было обнаружено в строящемся здании мечети на улице Мира 63/3 напротив торгового центра "Мега" 23 октября 2012 года. О находке строители известили правоохранительные органы. Бомба представляла собой жестяную емкость с аммиачной селитрой, перекисью ацетона и металлической стружкой, также рядом с ней был найден газовый баллон.

Кировский районный суд Новосибирска 27 июня приговорил Н.Данилова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, признав его виновным в инкриминируемых преступлениях.

Дело Н.Данилова также рассматривалось в особом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще