Новости городов 13 декабря 2013 г. 15:19

Парк арт-объектов из мусора открылся в Новосибирске

Новосибирск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Новосибирске состоялось открытие парка объектов из переработанного мусора "Экосад", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель информационного отдела городского центра проектного творчества Михаил Моисеев в пятницу.

Парк разместился на площадке перед Новосибирским химико-технологическим колледжем им. Д.И. Менделеева.

"Идея площадки состоит в том, чтобы показать, что на самом деле мусора нет. Есть вещи, которые не нужны, устарели или сломались и не исполняют свои функции, но они еще применимы в качестве объектов искусства", - сказал М.Моисеев.

Пока в "Экосаде" размещен единственный экспонат, который, по словам авторов, несет в себе мысль выбора человеком из двух типов мышления - техногенного и природного.

"Первый экспонат представляет собой две спирали, идущие из одного основания и в итоге соединяющиеся в конце. Одна спираль состоит из техногенных атрибутов - ноутбука, телефонов, клавиатур, проводов, а другая представляет собой ветки деревьев и птичье гнездо. Между спиралями стоит стул, на который любой желающий сможет присесть, подумать и сделать свой выбор", - рассказала агентству соавтор инсталляции Милана Лапина.

По замыслу организаторов, к лету 2014 года площадка пополнится десятком арт-объектов, созданных как профессиональными дизайнерами, художниками и архитекторами, так и начинающими авторами.

Организаторы проекта - Новосибирская областная Ассоциация предприятий по обращению с отходами "Экология Сибири", областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и МАУ "Городской центр проектного творчества".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще