Новости городов 26 мая 2014 г. 17:31

Мэр Омска потребовал ускорить строительство домов для переселенцев из ветхого жилья

Омск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Омска Вячеслав Двораковский на аппаратном совещании в понедельник потребовал сократить сроки строительства домов для переселенцев из ветхого жилья и сдать их не в декабре, а в начале осени, сообщает пресс-служба мэрии.

Директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд на совещании сообщила, что предстоит расселить 354 жилых дома, общей площадью около 100 тыс. кв.м., признанных аварийными до 1 января 2012 года.

"По итогам проведения аукционов заключено 728 муниципальных контрактов с ООО "Красный квадрат", которое построит 564 квартиры в микрорайоне "Рябиновка", и ООО СМУ-1 Стройбетон "Амурское", которое занимается строительством 164 квартир в микрорайоне "Амурский-2", - сказала С.Шенфельд.

По ее словам, проектными декларациями обоих застройщиков предусмотрено строительство малоэтажных жилых домов из железобетонных панелей на свайном фундаменте. Жилые дома будут подключены к наружным сетям электроснабжения, водопровода, канализации, оборудованы приборами учета расхода электроэнергии, водоснабжения и газоснабжения.

По информации департамента строительства администрации Омска, в настоящее время застройщиком в квартале малоэтажной застройки "Рябиновка" завершены работы по устройству свайных полей 20 малоэтажных домов, ведутся строительно-монтажные работы. Всего для расселения будут построены 27 домов. Также 4 малоэтажных дома для переселения граждан из аварийного жилья строятся в новом микрорайоне "Амурский-2".

"Мы обязательно выйдем в городской Совет с предложением о выделении средств на строительство детского сада в "Рябиновке". В перспективе там обязательно будет построена и школа. Строительство дороги и разворотной площадки осуществляется за счет средств застройщика. Кроме того, за счет частных инвестиций там планируется построить современный спортивный комплекс с бассейном", - отметил мэр В.Двораковский.

Помимо ускорения строительства В.Двораковский потребовал также усилить контроль за качеством работ. Он, в частности, предложил активнее привлекать к надзору самих будущих переселенцев. Это даст возможность людям на всех этапах работ проверять их качество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще