Новости 18 июня 2014 г. 07:19

Золотой самородок "Ухо дьявола" весом более 6 кг найден на месторождении в Иркутской области

Иркутск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Золотой самородок весом 6664 гр найден на месторождении ООО "Угахан" в Бодайбинском районе Иркутской области, сообщается на сайте местной администрации.

"Самородок был обнаружен в пятницу, 13 июня, в преддверии полнолуния. Вес также располагает к таинственности - присутствуют три шестерки, а форма очень напоминает чуть заостренное ухо. Поэтому старатели сразу назвали находку "Ухо дьявола", - говорится в сообщении.

Интересно, что приборы, которые на месторождении отсеивают драгоценный металл от гальки и мусора, не смогли опознать самородок.

"Они приняли кусок золота весом более 6 кг за камень и выкинули в отсев. Обнаружил самородок рабочий, когда начал разравнивать отвал", - сообщает пресс-служба.

"Ухо дьявола" вошел в список самых крупных самородков, найденных когда-либо на территории золотодобывающего Бодайбинского района.

Сами старатели говорят, что по одному самородки не ходят.

"Если есть один, значит, будет и второй, и возможно совсем скоро у "Уха дьявола" появится "брат", - отмечается в сообщении.

По информации ООО "Угахан" уникальная находка была сделана на новом месторождении, с достаточно низким содержанием золота в породе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще