Новости 29 июля 2014 г. 08:36

Иркутские ученые на Байкале воссоздали древнюю печь, на которой предки выплавляли железо

Иркутск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ. Иркутские ученые на восточном побережье Байкала провели успешную реконструкцию древней металлургической печи (горна), с помощью которой в конце I тыс. лет до н.э. - начале I тыс. лет н.э. в Прибайкалье выплавляли железо, сообщила пресс-служба Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ).

"Впервые в этом году проведена реконструкция древней печи, которая датируется началом первого тысячелетия нашей эры. Для получения металла в Приольхонье использовались руды, залегающие на Приморском хребте", - говорится в сообщении.

В древних горнах не могли поднимать температуру, при которой происходит плавка железа (1540 градусов), поэтому его получали благодаря процессу восстановления (700 градусов) в ходе химической реакции с горючим газом.

Газ, образующийся во время горения древесного угля, взаимодействовал с оксидом железа (рудой), в результате чего получался углекислый газ и железо. Газ поднимался вверх и уходил из горна через небольшие отверстия, а железо спускалось вниз, образуя крицу (железную массу) - ее позже извлекали и подвергали дополнительной обработке.

Опираясь на данные археологов, ученые ИрГТУ совместно со школьниками воссоздали воронкообразную печь, в которой смогли получить металл.

ИрГТУ начал изучать памятники древней металлургии на побережье Байкала в 1998 году. Исследования особенностей горнов доказывают, что Прибайкалье в конце I тыс. до н.э. - начале I тыс. н.э. являлось одним из крупных центров по производству металла на территории Азии и не уступало европейским регионам по его объему и качеству. Возраст металлургических горнов, установленный радиоуглеродным методом, подтвердили сотрудники Новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики с помощью палеомагнитных исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще