Новости 13 ноября 2009 г. 14:34

Новосибирский губернатор предпочел бы развивать биотехнологии, позволяющие производить "интеллектуальный продукт"

Новосибирск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область намерена продолжить развитие фармацевтических и биотехнологических производств, заявил журналистам в пятницу губернатор Виктор Толоконский.

Он отметил, что регион может внести значительный вклад в решение задачи, поставленной в послании президента РФ Федеральному собранию, в части, касающейся сокращения зависимости страны от импортных лекарств.

"Новосибирская область и сегодня является достаточно крупным производителем фармакологических субстанций, у нас есть компании, которые являются лидерами российского рынка и вполне конкурентоспособными на мировом - это компании, которые выпускают современные тест-системы, участвуют в производстве вакцин", - сказал В. Толоконский.

Кроме того, отметил губернатор, Новосибирская область бурно наращивает производство и других лекарственных субстанций.

Он напомнил, что недавно компания "Аболмед" ввела на предприятии вторую очередь по производству антибиотиков и готова расширять его и дальше.

"Есть производство многих простейших препаратов, которые тоже должны быть - далеко не очевидно, что будущее только за такими, как я их называю, агрессивными фармацевтическими препаратами", - отметил глава региона.

В.Толоконский подчеркнул, что в регионе зарезервировали большую территорию для фармкластера, разработчики и производители лекарств получают господдержку.

"Мы имеем зарезервированный участок в уже освоенной части Новосибирска для очень быстрого строительства фармпредприятия - такие заявки были, хотя они еще не реализованы как инвестиционный проект", - сказал он.

Кроме уменьшения зависимости от импорта, развитие фармпроизводства и биотехнологий принципиально важно для России в целом, а в особенности для Новосибирской области и по другим причинам, отметил В.Толоконский.

"Я убежден в фармакологии мы стоим на рубеже революционного изменения", - отметил он.

Поэтому, считает губернатор, развивая эту сферу, можно получить существенное конкурентное преимущество на мировом рынке, а также создавать постоянный спрос на новые научные разработки.

"Мы хотим в Новосибирской области развивать именно такие производства, поэтому если бы мне сейчас предложили (разместить - ИФ) металлургический гигант или небольшое фармакологическое производство, я бы выбрал фармакологию - будущее за интеллектуальным продуктом, к которому относятся биотехнологии, фармакология и т.д.", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще