Новости 7 ноября 2014 г. 10:04

Извержение супервулкана, которое способно глобально изменить климат на планете, в ближайшее время нам не грозит - ученые

Новосибирск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские и европейские геофизики разработали методику, позволяющую оценить вероятность извержений супервулканов, меняющих климат на планете, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Один из руководителей исследования, заведующий лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Иван Кулаков рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь", что в ходе исследования вулкана Тоба на Суматре, извержение которого произошло 74 тыс. лет назад и было самым крупным за последние несколько миллионов лет, было обнаружено, что земная кора под ним имеет слоистую структуру, в которой может накапливаться огромное количество магмы.

"Прошедшее со времени извержения Тобы время с геологической точки зрения незначительно, это означает, что вероятность аналогичного извержения в настоящее время не ниже, чем тогда. Но в ближайшие несколько лет ничего похожего не будет", - сказал он.

И.Кулаков уточнил, что в настоящее время нет данных, свидетельствующих о значительной сейсмоактивности в зонах супервулканов, накопления магмы и т.д. "Та активность, которая наблюдается сейчас, не выходит за пределы фоновых значений", - отметил он.

И.Кулаков добавил, что процесс "подготовки" обычного извержения вулкана занимает, как правило, месяцы, а супервулкана - годы и десятилетия. Приближение извержений фиксируют с помощью сейсмодатчиков, данных GPS, спутниковой интерферометрии.

По словам ученого, методика, отработанная на вулкане Тоба, будет применена и на других супервулканах.

"Есть команда, есть возможности. Мы хотим исследовать Йеллоустонский вулкан в США, другие крупные вулканы", - сказал он.

Для обработки данных был выбран метод шумовой томографии, разработанный Николаем Шапиро (Институт физики Земли, Париж) - из записей природного шума выделялись "полезные" сейсмические волны, которые можно применять для изучения строения земных недр.

По словам И.Кулакова, последствия извержений, подобных извержению Тобы, когда произошел выброс более 2,8 тысяч куб. километров породы, имеют глобальный характер.

"Для сравнения - извержение вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году, объем выброса составил там составил 160 куб. км. После него в Европе и Америке был мор из-за холода и голода", - сказал он.

Исследование выполнялось одновременно в Новосибирском госуниверситете, Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и под руководством И.Кулакова и Н.Шапиро, специалисты института GFZ (Потсдам, Германия) установили в кальдере вулкана сейсмодатчики.

Статья, основанная на магистерской работе выпускника НГУ Кайрлы Джаксыбулатова и посвященная изучению магматической системы супервулкана Тоба, опубликована в авторитетнейшем научном журнале Science.

В настоящее время на Земле существует около двух десятков супервулканов, извержение которых может повлиять на климат планеты, к их числу относится, например, Йеллоустонский супервулкан в США. В среднем извержения происходят раз в 100 тысяч лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще