Новости 23 января 2015 г. 08:33

Новосибирские зоозащитники будут спасать бездомных коров и собак в Индии

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ветеринары общественного движения "Права животных" из Новосибирска отправились в г.Ришикеш на севере Индии, чтобы спасать бездомных коров и собак, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу участник проекта Анастасия Батуева.

"В Новосибирске в составе организации "Права животных" я помогаю животным в течение пяти лет. Разницы нет, где обитают животные, которым нужна помощь, в индийском Ришикеше или в Новосибирске. Мы связывались с местной государственной ветеринарной клиникой, им нужна наша помощь, знания. Мы повезем им оборудование, поедут хирурги, врачи-паразитологи. Мы дадим те знания, которыми не владеют местные ветеринары", - сказала А.Батуева.

Среди целей проекта - стерилизация и лечение бездомных собак, в том числе от кожных болезней. Для этого в составе группы едет преподаватель кафедры ветсанэкспертизы и паразитологии Новосибирского государственного аграрного университета, дерматолог и паразитолог Марина Борцова.

"Стерилизацией там никто не занимается, собаки плодятся стаями", - уточнила собеседница агентство, отметив, что в общей сложности зоозащитники планируют стерилизовать 150 собак, на это будет потрачено порядка 150 тыс рублей

"Еще одна цель - лечение коров. Как это ни странно, но Индия наводнена бездомными или временно бездомными коровами. Все дело в том, что циничная бытовая логика и необходимость выживания диктует простое и жестокое отношение к корове - пока она дает молоко, она домашняя и священная. Как только молоко закончилось, ее выставляют за ворота", - сообщается на официальной странице сообщества волонтеров в социальной сети.

Всего в акции участвуют шесть человек. Первая группа из трех медиков отправилась в Индию 22 января.

"Были получены все необходимые разрешения. Работа проводится официально", - сказала А.Батуева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще