Новости городов 28 января 2015 г. 15:13

Росфинмониторинг проверяет агентства недвижимости, участвовавшие афере с муниципальными квартирами в Новосибирске

Новосибирск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межрегиональное территориальное управление Росфинмониторинга по СФО проводит проверку агентств недвижимости, участвовавших в схеме продажи 1,5 тыс. муниципальных квартир в Новосибирске, ставшей предметом уголовного дела, сообщил журналистам глава управления Александр Тимошенко в среду.

"Думаю, что те риелторы, которые подозреваются в посредничестве при продаже этих квартир, с нами не сотрудничали, и на сегодняшний день мы организовали проверку соблюдения федерального закона N115 (о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем)", - сказал он.

В то же время, отметил он, если сумма сделки по каждой квартире не превышала 3 млн рублей, агентства недвижимости по закону не обязаны информировать о ней Росфинмониторинг.

23 января МВД РФ сообщило о том, что сотрудники Главного управления экономической безопасности выявили организованную группу, участники которой, бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, а также руководители и работники агентства недвижимости, подозреваются в хищении более 1,5 тыс. муниципальных квартир, в том числе предназначенных для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч. 4. ст. 159 УК РФ.

Ранее губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, до апреля 2014 года занимавший должность мэра города и мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщили журналистам, что знали о расследовании дела о продаже 1,5 тыс. муниципальных квартир и готовы и далее сотрудничать со следствием.

Накануне пресс-служба облправительства распространила комментарий главы региона, в котором тот заявил, что сама практика продажи полученных в тот период от застройщиков по договорам квартир является законной. Квартиры, предназначенные для реализации соцпрограмм, продавались по стоимости, определенной независимыми оценщиками, вырученные деньги направлялись в бюджет города.

В комментарии главы региона также уточнялось, что договоры подписывались непосредственно мэром или исполняющим обязанности мэра согласно уставу города. Подготовка документов осуществлялась комитетом, позднее - управлением по жилищным вопросам мэрии Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще