Новости городов 22 апреля 2015 г. 13:15

Строительство водопровода от Байкала до Иркутска оценивается в 3 млрд руб. - ИрНИТУ

Иркутск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Создание нового водопровода, который предполагается построить от озера Байкал до Иркутска, оценивается в 3 млрд рублей, сообщил журналистам директор Института архитектуры и строительства Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) Виктор Чупин на конференции по развитию транспортной инфраструктуры в Сибири.

"Водовод пройдет вдоль Байкальского тракта, затронет пригороды: Пивовариху, Дзержинск, Хомутово, - и завершится в Ленинском районе Иркутска. Его ориентировочная стоимость - около 3 млрд рублей. Первые шаги к его созданию уже сделаны. На развязке по Байкальскому тракту, где идет реконструкция, предусмотрена укладка трубы от поселка Ново-Разводная", - сказал В.Чупин.

Он сообщил также, что в Листвянке на берегу Байкала в рамках проекта построят водозабор. Сроки реализации всего проекта В.Чупин не уточнил.

В.Чупин отметил, что существующий Ершовский водозабор на Иркутском водохранилище справляется с обеспечением города водой, но из-за того, что размеры Иркутска растут, антропогенная нагрузка на водоемы увеличивается, населенному пункту необходима чистая байкальская вода.

Как сообщалось ранее, строительство водовода от Листвянки до Иркутска включено в схему водоснабжения и водоотведения города, утвержденную в 2014 году (в ее создании участвовал ИрНИТУ). На ее основе МУП "Водоканал" намерен разработать инвестиционную программу, разделенную на три этапа: до 2015, 2020 и 2025 года.

Первый этап предусматривает модернизацию действующих сетей, повышение их пропускной способности и прокладку новых сетей к строящимся жилым объектам. Запланировано подключение к централизованной системе канализации поселков Новолисиха, Молодежный, Новая Разводная, Пивовариха и Дзержинск. На втором этапе МУП "Водоканал" собирается модернизировать городские очистные сооружения. На третьем этапе "Водоканал" планирует подключить к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения Листвянки на берегу Байкала и несколько поселков по Байкальскому тракту, а также построить резервный водозабор.

Финансировать модернизацию очистных сооружений планируется за счет включения в федеральные программы. Средства, необходимые в рамках первого и третьего этапов, предприятие намерено изыскивать самостоятельно, в том числе за счет прибыли. Затраты на всю инвестиционную программу составят около 29 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще