Репортажи 10 августа 2015 г. 14:10

Красноярская "Искра" запустила федеральный проект по развитию спутникового интернета "Стриж"

Красноярск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Конструкторское бюро "Искра" (КБ "Искра", Красноярск) 3 августа запустило федеральный проект по развитию спутникового интернета "Стриж", сообщил директор направления связи компании Олег Морозов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске в понедельник.

"По данным Росстата, около 40% населения России не имеют доступа в интернет, в основном по экономическим причинам. Теперь, благодаря новым спутниковым технологиям, мы можем предложить услуги интернета в труднодоступных и удаленных сельских территориях, коттеджных поселках по тарифам, сопоставимым с действующими в мегаполисах, и по сопоставимой скорости", - сказал О.Морозов.

Инвестиции компании в проект составили 233 млн рублей. Эти средства были направлены на приобретение необходимого оборудования, строительство центральной наземной станции космической связи и долгосрочную аренду спутникового канала.

"Стриж" работает на базе космического аппарата "Экспресс AM5", это первый в России тяжелый спутник связи КА-диапазона, его вывели на орбиту в конце 2013 года.

"На первом этапе мы будет продвигать наш проект в 17 регионах Сибири и Дальнего Востока. Реализация второго этапа начнется после запуска еще одного космического аппарата "Экспресс AM5", который будет работать на западную часть РФ. Это несколько избыточно для нашей страны, но мы рассчитываем на качественный скачок и рассчитываем сформировать новый для России рынок спутникового интернета для физлиц", - отметил представитель "Искры".

Компания предоставляет интернет-услуги двумя пакетами на выбор: коллективный (не менее 10 пользователей) и индивидуальный. Базовый комплект оборудования стоит порядка 34 тыс. рублей, стартовый тариф за обслуживание - от 300 рублей со скоростью до 5 Мб/с.

Планируемый срок окупаемости инвестпроекта "Стриж" - 5 лет.

АО "КБ "Искра" - второй оператор спутниковой связи в России. Инфраструктура компании состоит из 10 тыс. базовых абонентских станций, работающих через 3 космических спутника. "Искра" обеспечивает полный цикл проектных и строительно-монтажных работ, производственных и операторских услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще