Новости 3 сентября 2015 г. 07:54

"Сибмост" оспорит иск "Мостовика" о взыскании 226 млн рублей долга за поставку металлоконструкций при строительстве моста в Красноярске

Новосибирск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Сибмост" (Новосибирск) намерено оспорить иск ООО "Научно-производственное объединение "Мостовик" (Омск) о взыскании 225,642 млн рублей, поданный в Арбитражный суд Новосибирской области, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы новосибирской компании Ольга Кочетова.

По словам О.Кочетовой, поводом для подачи иска стала якобы задолженность "Сибмоста" по договору о поставке металлоконструкций для строительства четвертого автомобильного моста через Енисей в Красноярске, где "Сибмост" выступает генподрядчиком.

"По условиям заключенного между сторонами договора, расчет с поставщиком ("Мостовиком" - ИФ) производится поэтапно. ОАО "Сибмост" считает, что выполнило свои обязательства в полном объеме, поэтому есть основания оспорить предъявленную ко взысканию сумму", - сообщила О.Кочетова.

Она также отметила, что со стороны "Мостовика" имеются факты нарушения своих обязательств по договору, в том числе нарушения сроков поставки металлоконструкций.

"За нарушение обязательств договором предусмотрена ответственность в виде неустойки. Поэтому ОАО "Сибмост" будет вынуждено предъявить встречный иск о взыскании неустойки с истца", - добавила О.Кочетова.

Комментарий "Мостовика" "Интерфаксу" получить не удалось.

Как сообщалось, "Мостовик" 1 сентября подал в новосибирский арбитраж исковое заявление о взыскании с "Сибмоста" 225,642 млн рублей. В материалах дела не пояснялась суть иска. Заявление пока не принято в производство.

НПО "Мостовик" занималось проектированием объектов транспортного, специального и промышленно-гражданского назначения, строительством мостов, дорог, тоннелей, линий метрополитена. В настоящее время находится в процедуре конкурсного производства. В реестр кредиторов "Мостовика", в том числе, входят Сбербанк, Ханты-Мансийский банк "Открытие", Альфа-банк и Газпромбанк, а также ФГБУ "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов" Управления делами президента РФ.

ОАО "Сибмост" занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Контрактов на ближайшие годы заключено на сумму более 60 млрд рублей. Среди крупных объектов - введенный в 2014 году в Новосибирске третий автомобильный мост через Обь и строящийся в Красноярске четвертый автомост через Енисей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще