Главные события 14 сентября 2015 г. 09:59

Прокуратура обжаловала выход из колонии по УДО экс-мэра Томска Макарова

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Иркутской области обжаловала решение суда об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре региона.

"Решение суда об условно-досрочном освобождении А.Макарова обжаловано, он пока остается в колонии", - сказал представитель ведомства.

В свою очередь супруга экс-мэра Елена Макарова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что для стороны защиты А.Макарова подача жалобы стала неожиданностью, так как на суде, где было удовлетворено прошение об УДО, ведомство поддержало адвокатов.

"Прокуратура в своей жалобе на решение суда ссылается на два взыскания, которые были получены Александром Сергеевичем (Макаровым - ИФ) еще в 2011 году: за якобы чрезмерно активное требование пригласить врачей при остром приступе панкреатита, а также за передвижение по колонии без дневального", - сказала Е.Макарова.

По ее мнению, жалоба прокуратуры является неправомерной, так как согласно постановлению пленума Верховного суда РФ, взыскания не могут являться причиной для отказа в УДО.

"Если иркутский суд не примет адекватное решение, то мы будем вынуждены обжаловать его в Верховном суде, а также обратиться к уполномоченной по правам человека в РФ Элле Памфиловой", - подчеркнула собеседница агентства.

Она также отметила, что у стороны защиты есть подозрения, что на прокуратуру Иркутской области могут влиять какие-то лица, незаинтересованные в досрочном выходе А.Макарова из колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще