Новости 1 октября 2015 г. 08:54

Мандат Левченко в Госдуме может получить коммунист из Иркутской области

Иркутск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сергей Левченко, избранный 27 сентября губернатором Иркутской области, сложил полномочия депутата Госдумы от КПРФ, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" его пресс-секретарь Павел Бицура в четверг.

"Сергей Георгиевич вчера написал заявление о сложении полномочий депутата и направил в Государственную думу РФ", - сказал П.Бицура.

В Иркутском областном комитете КПРФ агентству сообщили, что мандат С.Левченко в Госдуме может получить секретарь иркутского обкома Владимир Примачек.

"Вчера на заседании бюро обкома КПРФ было принято решение рекомендовать президиуму ЦК КПРФ кандидатуру В.Примачека", - отметил представитель обкома.

Он уточнил, что мандат будет передан В.Примачеку в очередном порядке по региональному списку партии.

"Первые в партсписке С.Левченко и Евгений Рульков уже воспользовались мандатами, третий Илья Сумароков от мандата отказался", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, С.Левченко вступит в должность 2 октября. В соответствии с уставом Иркутской области, он принесет присягу на заседании Законодательного собрания региона, которое состоится в зале музыкального театра.

Кандидат от КПРФ С.Левченко выиграл выборы губернатора Иркутской области, набрав в первом туре 36,61% голосов, во втором туре - 56,39%. Его соперник, врио губернатора региона Сергей Ерощенко ("Единая Россия") в первом туре получил 49,6%, во втором - 41,46% голосов. Итоговая явка на выборы составила 37,22%, что является рекордом региона за последние 14 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще