Новости городов 2 октября 2015 г. 08:04

Дети-сироты в Кемерово получат в подарок "домашнюю" кухню, где будут учиться готовить еду

Кемерово. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Профессиональные повара научат детей-сирот, находящихся в социально-реабилитационном центре (СРЦ) "Маленький принц" в Кемерово, искусству приготовления блюд русской национальной кухни, сообщил журналистам директор центра Евгений Агеев.

В СРЦ стартовал благотворительный проект, главная цель которого - подготовить детей к взрослой жизни. Для его реализации "Маленький принц" получил от спонсоров более 1,2 млн рублей.

"На эти деньги будет приобретено два комплекта кухонного оборудования, где наши дети смогут почувствовать себя как на домашней кухне и с помощью студентов кемеровского технологического пищевой промышленности научиться готовить такие простые блюда, как борщ или "селедка под шубой", то есть то, что может понадобиться в повседневной жизни", - сказал Е.Агеев.

Кроме открытия "кулинарной мастерской", на пожертвования спонсоров планируется обновить оборудование столярной и швейной мастерских.

"Например, для детей будут приобретены новые современные швейные машины. Здесь тоже главная задача - научить наших воспитанников делать элементарные вещи, которые им пригодятся в жизни. Начнем с того, что они должны уметь правильно пришить пуговицу", - сказал Е.Агеев.

По его словам, хорошим стимулом для освоения новых трудовых навыков стал магазин, который открыт в СРЦ. Здесь дети покупают любой понравившийся товар, только не за деньги, а за баллы.

"Чтобы заработать баллы, необходимо что-то полезное сделать. Начиная от того, что помочь вынести мусор из центра и, например, убрать снег на территории. Все это оценивается в баллах, которые ребята могут потратить в магазине", - отметил Е.Агеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще