Новости 22 декабря 2015 г. 12:45

Иркутские власти будут субсидировать авиаперевозчиков по результатам конкурсов - губернатор

Иркутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области с 2016 года будет проводить конкурсы на выполнение субсидируемых авиарейсов в регионе, сообщил губернатор Сергей Левченко журналистам во вторник.

"Авиаперевозки в города (Иркутской области - ИФ) будут организовываться на конкурсной основе. Ранее фактически была система дотаций одной компании. Мы обратись к ряду авиаперевозчиков, которые готовы прийти и на конкурентной основе осуществлять эти перевозки", - сказал губернатор.

Он отметил, что в 2016 году объем субсидий на авиаперевозки внутри региона уменьшится в сравнении с текущим годом.

"Но дотировать в любом случае придется. Мы будем выбирать те маршруты, которые в реальности требуются. У нас ведь иногда получается, что компания обосновывает дотации невыгодными маршрутами, а использует на межрегиональных перевозках. Мы будем следить, чтобы деньги использовались на внутрирегиональных перевозках", - уточнил С.Левченко.

Губернатор также добавил, что власти региона в 2016 году приоритетно намерены заниматься спасением и модернизацией районных аэропортов в Бодайбо, Киренске, Усть-Илимске.

"Я поставил задачу, чтобы мы централизовали аэропортовую деятельность в регионе", - сказал С.Левченко.

Как сообщалось ранее, большую часть авиарейсов внутри региона сейчас выполняет "Авиакомпания "Ангара" (входит в ГК "Истлэнд") преимущественно на самолетах Ан-24. В парке авиакомпании также находятся новые Ан-148-100, которые используются на межрегиональных рейсах. "Ангара" в настоящее время пользуется субсидиями, которые предоставляет правительство Иркутской области, - они покрывают часть затрат авиакомпании на внутренних рейсах и позволяют снизить конечную стоимость авиабилетов на 30%-50%.

Субсидиями на авиаперевозки в Иркутской области в меньшей степени также пользуется бурятская авиакомпания "ПАНХ".

На прошлой неделе авиакомпания "Ангара" сообщила, что в 2016 году увеличит стоимость перелета по маршруту Иркутск - Братск на 20-30% в случае отмены госсубсидий, но при этом продолжит летать в сложные аэропорты в райцентрах Мама и Ербогачен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще