Новости 11 мая 2016 г. 11:58

Портреты Сталина, размещенные на улицах Новосибирска, не способствовали единению граждан - губернатор

Новосибирск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий назвал "политической презентацией" появление поздравительных баннеров с изображением Иосифа Сталина, размещенных региональным отделением КПРФ в Новосибирске перед Днем Победы.

В.Городецкий сообщил журналистам в среду, что, по его мнению, День Победы - это объединяющая всех граждан дата, а баннеры с портретом Сталина "не способствовали этому единению" из-за неоднозначного отношения к фигуре вождя.

"К сожалению, такой выбор сделала одна из партий, понимая, что единства на этом фоне не будет, но лишь бы свою политическую презентацию сделать - это их выбор", - сказал В.Городецкий.

По его словам, после размещения этих баннеров появилось "много отзывов, когда люди негативно отзываются об этой акции".

"Неоднозначно отношение к фигуре Сталина. Да - великий полководец, свою роль в Великой Отечественной войне сыграл. В то же время, с реальной историей Сталина связан и период репрессий и многих жертв человеческих, которых не должно было быть", - добавил губернатор.

Как сообщалось, Новосибирское региональное отделение КПРФ разместило несколько десятков поздравительных баннеров с портретом И.Сталина на улицах Новосибирска. Это вызвало большой резонанс в обществе, а представители новосибирского отделения партии "Яблоко" обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой убрать портреты с улиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще