Новости 22 июля 2016 г. 14:16

ОМТ расширяет линейку оборудования для углеобогатительных фабрик

Кемерово. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Объединенные машиностроительные технологии" (ОМТ, производитель горно-шахтного оборудования, ГШО) рассматривает возможность наладить выпуск нового оборудования для углеобогатительных фабрик, сообщила замгубернатора Кемеровской области Екатерина Кутылкина на пресс-конференции.

"На сегодняшний день у нас (в Кемеровской области - ИФ) строятся углеобогатительные фабрики, и, значит, есть перспектива реальных заказов", - сказала она.

В свою очередь, в ОМТ агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что компания уже начала проектирование и изготовление конвейерных транспортных систем для обогатительных фабрик (ОФ) Казахстана и России. В частности, 2 июня 2016 года ООО "Угледобывающая компания "Колмар" запустило в Нерюнгри ОФ "Инаглинская-1", оснащенную транспортным комплексом производства ОМТ. Теперь ОМТ планирует приступить к изготовлению грохотов и сепараторов, а также корпусных изделий для дробилок, флотационных и отсадочных машин, циклонов.

"При этом услуги по изготовлению корпусных изделий мы предлагаем для любых поставщиков обогатительного оборудования на условиях локализации производства в России. Строительство и модернизация обогатительных фабрик является обязательным условием поддержания конкурентоспособности производителей сырья, поэтому спрос на такое оборудование ожидаем устойчивый - сейчас только в Кузбассе строится несколько фабрик, еще несколько находятся в разных стадиях проектирования", - сказал представитель ОМТ, добавив, что компания располагает необходимыми технологическими процессами для производства такого оборудования. Например, в рамках инвестиционной программы 2016 года приобретены тяжелые вальцы и механообрабатывающее оборудование, "что позволит обеспечить необходимый уровень локализации производства".

Кроме того, в ходе пресс-конференции замгубернатора отметила большую работу, которую ведут кузбасские производители ГШО в части освоения выпуска как эксклюзивного оборудования, так и аналогов импортному, и напомнила, что, в частности, компания ОМТ к настоящему времени наладила выпуск и ремонт используемой в угледобыче силовой гидравлики.

Е.Кутылкина подчеркнула, что администрация Кемеровской области выступает за то, чтобы предприятия угольной отрасли более чем на 70% были укомплектованы оборудованием, которое выпускают отечественные производители ГШО.

"Когда в апреле 2016 года с визитом в Кемеровскую область приезжал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, мы выступили с предложением о том, чтобы это условие было внесено в лицензионные соглашения на разработку недр", - сообщила Е.Кутылкина, добавив, что в настоящее время это предложение рассматривается.

Замгубернатора также отметила, что в числе инициатив Кемеровской области были "смелые предложения по повышению таможенных пошлин на импортное оборудование". "Но, конечно, это надо делать поэтапно, потому что сегодня в забоях работает импортное оборудование, мы не можем сегодня парализовать работу угольных предприятий", - сказала она.

Е.Кутылкина также сообщила о достигнутой с руководством ОМТ договоренности о перерегистрации компании из Москвы в Кемеровскую область.

ООО "Объединенные машиностроительные технологии" образовано в 2002 году, основной вид деятельности - проектирование и производство горно-шахтного оборудования. В составе ОМТ - проектный дивизион, объединяющий ряд российских институтов, OHE Mining Technology GmbH (Германия, разработчик и производитель универсальных систем управления, включая электронику), машиностроительный завод в Киселевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще