Новости 18 октября 2016 г. 15:27

Жители ЗАТО Северск протестуют против закрытия производства на Сибирском химкомбинате

Северск/Томск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители крупнейшего в России закрытого города Северск во вторник вышли на митинг на Театральную площадь в центре города, опасаясь предполагаемого закрытия производства на Сибирском химическом комбинате (СХК, входит в ТВЭЛ).

Организатор митинга, депутат гордумы Северска Виктор Трегуб пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что сотрудники комбината не верят заверениям руководства предприятия в сохранении производства.

"Нас столько раз обманывали, 50 лет работало оборудование - не было никакой проблемы. Может быть, от закрытия ТВЭЛ получит какую-то выгоду, но в социальном плане они проиграют миллиарды", - заявил В.Трегуб.

Он также сообщил, что по итогам митинга принята резолюция, которую направят руководству "Росатома" и страны.

"В ней мы просим дать гарантии сохранения производства на СХК, создать правительственную комиссию для изучения социально-экономической ситуации в городе, а также разработать план по развитию города и программу занятости населения", - отметил В.Трегуб.

По его оценкам, в митинге приняли участие около 500 человек.

В пресс-службе УМВД по Томской области агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что в митинге приняли участие порядка 250 человек, нарушений не допущено.

К настоящему времени акция протеста завершилась, все разошлись.

Вместе с тем, во вторник СХК распространил пресс-релиз, в котором со ссылкой на руководство ТВЭЛа вновь заверил в отсутствии планов закрыть завод разделения изотопов (ЗРИ) - это один из ключевых объектов комбината, на котором в газовых центрифугах производится обогащение урана.

"Представители управляющей компании ответили на вопросы сотрудников ЗРИ и подчеркнули, что решений о закрытии завода не принималось: завод разделения изотопов Сибирского химкобината продолжит свою работу", - отмечается в пресс-релизе.

Разговорам о закрытии производства предшествовала информация о проведении НИОКР на тему переноса газовых центрифуг ЗРИ с СХК на другой объект "Росатома" - Электрохимический завод в городе Зеленогорске Красноярского края.

Согласно распространенному во вторник сообщению пресс-службы СХК, результаты НИОКР, подтверждающие или отвергающие возможность переноса оборудования, будут известны в середине 2017 года.

При этом ранее, в начале октября, ТВЭЛ сообщал, что в октябре компания планирует остановить блок газовых центрифуг на СХК, демонтировать его и перевезти железнодорожным транспортом "на другое предприятие".

Сибирский химический комбинат расположен в городе Северск Томской области, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В Северске проживают более 100 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще