Новости 22 ноября 2016 г. 06:53

Приговор 17-летнему новосибирцу за жестокое убийство школьницы обжалован

Новосибирск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Апелляционные жалобы от потерпевших и адвоката осужденного17-летнего подростка, получившего 9 лет колонии за убийство школьницы с особой жестокостью, поступили в Первомайский районный суд Новосибирска, говорится на сайте суда.

"Срок для возражения по жалобам - до 24 ноября 2016 г.", - говорится в сообщении.

Со своей стороны, адвокат потерпевших Денис Садовский сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что потерпевшие - семья погибшей девушки - просят более сурового наказания, а осужденный просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Ранее адвокат осужденного заявлял, что не согласен с квалификацией убийства как совершенного с особой жестокостью.

Как сообщалось, 31 октября Первомайский районный суд Новосибирска вынес приговор 17-летнему местному жителю, обвиняемому в жестоком убийстве своей сверстницы в августе 2015 года, назначив наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии на срок 9 лет.

Суд признал подсудимого виновным в убийстве с особой жестокостью (п."д" ч.2 ст.105 УК РФ).

Суд также назначил подсудимому принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Как сообщалось, в ходе прений сторон гособвинитель попросил суд назначить подсудимому 9,5 лет лишения свободы, представители потерпевших - максимальный срок для несовершеннолетнего - 10 лет лишения свободы.

Тело 16-летней девушки с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено 8 августа 2015 года в одном из коттеджей Первомайского района Новосибирска. В качестве подозреваемого был задержан ее сверстник, с которым она раньше встречалась, он находился на месте преступления. Убийство произошло в коттедже его семьи.

По версии СУ СКР по Новосибирской области, молодой человек решил убить девушку из-за личных неприязненных отношений и под надуманным предлогом пригласил ее к себе домой.

Следователи насчитали на теле убитой не менее 25 ножевых ранений, от которых она скончалась на месте преступления. Кроме ударов ножом, молодой человек не менее четырех раз ударил ее кулаком и статуэткой.

В ходе расследования были проверены различные версии, в том числе, о совершении двойного самоубийства несовершеннолетними и версия о том, что отец обвиняемого и члены его семьи пытались скрыть следы преступления и инсценировать попытку самоубийства сына.

Ему было предъявлено обвинение по п."д" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с особой жестокостью), при этом обвиняемый, не отрицая своей вины в убийстве, с квалифицирующим признаком "с особой жестокостью" не согласился.

В ходе следствия было допрошено более 50 свидетелей, в том числе сверстники, одноклассники и педагоги обвиняемого и потерпевшей, произведены многочисленные осмотры и следственный эксперимент, назначено и проведено свыше десятка судебных экспертиз.

По итогам трех психолого-психиатрических экспертиз, две из которых были проведены в институте судебной психиатрии имени В.П.Сербского (Москва), в том числе с привлечением сексолога, не выявлено препятствий для привлечения обвиняемого к уголовной ответственности.

Убийство школьницы вызвало большой резонанс, в Новосибирске и Москве прошел ряд акций в память об убитой, участники потребовали от правоохранительных органов объективного расследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще