Новости городов 24 января 2017 г. 11:08

Специалисты СФУ разработали и внедрили оборудование, которое помогает инвалидам изучать культуру и живопись

Красноярск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Гуманитарного института Сибирского федерального университета приняли участие в создании культурного проекта для инвалидов "Открытые границы" Красноярского художественного музея имени В.И.Сурикова, сообщает пресс-служба вуза.

"В рамках проекта в зале иконописи установлены сенсорный стол со специальным контентом и аудиогиды для посетителей с ограниченными физическими возможностями (инвалидов по зрению, слуху и т.д. - ИФ). Использование специального оборудования и разработанного специального контента позволит проводить лекции-экскурсии и мастер-классы для особенных посетителей и детей с коррекцией в развитии", - говорится в сообщении.

В рамках этого проекта инвалиды смогут побывать в реставрационном отделе музея и познакомиться с процессом реставрации старинных икон, а также попробовать себя в роли иконописца на мастер-классе, выполнить собственное небольшое произведение искусства в техниках, в которых работали древние мастера.

По словам директора музея им. В.И.Сурикова, доцента кафедры рекламы и социально-культурной деятельности гуманитарного института СФУ Владимира Лузана, инвалиды всегда проявляют огромный интерес к залу иконописи.

Отмечается, что в дальнейшем специалисты СФУ будут следить за работой нового оборудования и планируют доработать проект с учетом пожеланий посетителей музея.

Этот проект стал победителем международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива" Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество". Цель проекта - преодоление культурной изоляции людей с ограниченными возможностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще