Новости 24 апреля 2017 г. 16:02

Алтай ищет подрядчика на оснащение ГЛК "Манжерок" системой оснежения за 543 млн руб

Барнаул. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство экономического развития и туризма республики Алтай объявило аукцион на создание механической системы оснежения в "Горнолыжном комплексе "Манжерок" со стартовой ценой 543,34 млн рублей, говорится на сайте госзакупок.

Горнолыжный спуск будет подготовлен в Майминском районе на северо-западном склоне горы Синюха. Начало канатной дороги планируется положить в 0,3 км к востоку от села Озерное.

Подрядчику предстоит построить водозабор, искусственный водоем объемом 175 тыс. м3, две насосные станции, напорный водопровод и систему искусственного снегообразования. Работы, согласно условиям контракта, необходимо выполнить до 20 октября 2018 года.

Средства на реализацию проекта предоставит федеральный и республиканский бюджеты в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ".

Проектная документация на строительство системы оснежения "Манжерока" разработана ООО "Альпроект" и ООО "Институт промышленного и гражданского проектирования ПРОМАКС".

Прием заявок на участие в аукционе открыт с 24 апреля и завершится 12 мая. Итоги торгов будут подведены 19 мая.

Ранее сообщалось, что летом 2016 года "Манжерок" подвел итоги конкурса на выбор подрядчика, который должен был скорректировать проект планировки инфраструктуры и разработать проектную документацию на строительство и реконструкцию объектов курорта. Общая площадь комплекса - 406 га, на которых планировалось расположить порядка 32 тыс. кв. метров зданий и сооружений. Победителем было определено АО "Центропроект - архитектура, инсталляции и конструкции", которое предложило выполнить контракт за 51,9 млн рублей. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована в Сербии, также у нее есть представительство в Москве.

Контракт предусматривал создание проекта стилизованной под местные обычаи этнической деревни "Город мастеров", которая включает шесть павильонов площадью не более 35 кв. метров каждый, а также террасу. Также подрядчику необходимо было на базе недостроенного сервисного центра в горнолыжном комплексе спроектировать двухэтажное здание центра общей площадью 12,5 тыс. кв. метров. В нем планировалось разместить ресторан на 120 мест, коммерческую зону, боулинг, детскую комнату, дискотеку-бистро, террасу и др. Кроме того на базе недостроенной гостиницы на 172 места предстояло спроектировать гостиничный комплекс со SPA. Еще один объект для проектировщика - гараж для спецтехники на 1,1 тыс. кв. метров. При этом в общую концепцию необходимо внести разработанный проект панорамного Ширм-Бара (площадью 550 кв. метров) на вершине горы Малая Синюха.

Горнолыжный комплекс "Манжерок" расположен в Майминском районе республики Алтай в береговой зоне озера Манжерокское у подножия горы Малая Синюха.

"Сбербанк Капитал" в конце 2011 года приобрел 75% ЗАО "Горнолыжный комплекс "Манжерок". Власти республики на тот момент заявляли о планах нового собственника инвестировать в развитие компании 1,43 млрд рублей. Однако на сегодняшний день, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", прямая связь между ГЛК и "Сбербанк Капитал" не прослеживается.

В настоящее время, согласно "СПАРК-Интерфакс", 92,34% акций ЗАО принадлежит двум гражданам России, остальные - московскому ООО "Стройфинсервис", которое в ноябре 2016 года было реорганизовано в форме присоединения к новосибирскому ООО "Финстрой", которое, в свою очередь, на 50% принадлежит самому ООО, на 49,8% - кипрскому офшору Nylaz Trade Limited и на 0,02% - Ольге Воропаевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще