Фоторепортажи 22 мая 2017 г. 15:53

Японский мастер победил на фестивале деревянной скульптуры в Иркутской области

Японский мастер победил на фестивале деревянной скульптуры в Иркутской области
Фото Лилии Матониной

Interfax-Russia.ru - Седьмой международный фестиваль деревянной скульптуры "Лукоморье" завершился в селе Савватеевка под городом Ангарск в Иркутской области, сообщила пресс-служба городской администрации.

"Первое место на фестивале заняла скульптура японского резчика Хикору Кодама "Небеса и Земля". Идею сделать из дерева ангела с несколькими лицами победитель почерпнул из древних японских архитектурных строений. Художник создал скульптуру при помощи единственного инструмента – электропилы", - говорится в сообщении.

Второе место заняла скульптура "Уличный концерт" Ильи Польского из Сергиева Посада, третье – работа под названием "Надежда" Андрея Кошелева и Александра Парфенова из Красноярска.

Всего в фестивале принимала участие 31 команда из 26 стран мира, в том числе из Японии, Китая, Бразилии, Непала, Аргентины, Зимбабве, Эквадора, Индии, Сербии, Швейцарии и России. Большая часть зарубежных участников приехала в Савватеевку впервые.

В течение десяти дней, начиная с 10 мая, мастера воплощали в дереве (ангарской сосне) заданную организаторами фестиваля тему 2017 года - "Надежда".

Пресс-служба регионального правительства сообщила, что фестиваль "Лукоморье" традиционно входит в событийный календарь Иркутской области, а созданный на его основе парк деревянной скульптуры в Савватеевке включен во многие туристические маршруты по региону.

"В этом году на Байкальском тракте под Иркутском будет открыт филиал "Лукоморья", рядом с архитектурно-этнографическим музеем "Тальцы". Часть деревянных фигур будет перевезена туда, чтобы как можно больше туристов могли увидеть их своим глазами", - говорится в сообщении.

Фестиваль "Лукоморье" впервые прошел в 2011 году, за это время в нем приняли участие более 100 скульпторов из разных стран, а также мастера практически из всех регионов России. Сейчас в парке "Лукоморье" более 180 деревянных скульптур – он является единственным в мире, где круглый год стоят скульптуры из сосны.

Фото Лилии Матониной

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще