Новости 15 июня 2017 г. 12:08

Инициатор производства виноградного вина в Алтайском крае заявляет о готовности отказаться от проекта, если к 2018г не получит лицензию

Барнаул. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Алтайская лоза" может отказаться от проекта по производству вина из французского винограда, выращиваемого в одном из районов Алтайского края, если компания не получит лицензии на выпуск вин, заявил генеральный директор ООО "Алтайская лоза" и инициатор проекта Владимир Вагнер журналистам в четверг.

"Если до конца года (2017 - ИФ) мы не получим лицензии, то я такое решение принял (отказаться от идеи производства вин - ИФ). Мы столько потратили сил на разработку технологии, на оборудование и такт далее... Мы сегодня в походной варианте готовы организовать переработку 10 тонн винограда в течение суток", - сказал он, отметив, что в этом году урожая, практически, не будет, так как ягоду "подморозило".

При этом владельцы виноградной плантации, которая сегодня в регионе составляет 8 га, готовы ее продать или передать в аренду. Однако желающих, по словам В. Вагнера, пока нет.

Одновременно он предлагает при поддержке инвесторов организовать производство ледяного вина, а также продукции для винных ванн, что "может добавить имиджа и шарма курорту Белокуриха".

Вместе с тем инициатор проекта объяснил неухоженную территорию виноградников, о которой сообщали СМИ, применяемой "технологией выращивания" растения.

В то же время сам В.Вагнер готов продолжить работу над выращиванием французского винограда в научных целях. Так, он готов оставить половину планируемого (2 тонны) в этом сезоне винограда для отработки технологии ледяного вина.

Подводя итоги пресс-конференции, В.Вагнер назвал виноградники "проектом своей жизни" (помимо руководства в "Алтайской лозе" В.Вагнер является заведующим кафедрой технологии бродильных производств и виноделия АлтГТУ им. И.И.Ползунова).

Ранее сообщалось, что осенью 2009 года "Алтайспиртпром" (на данный момент банкротное предприятие, контролировать В.Вагнером) высадил первые в регионе более 500 саженцев французского винограда, которые перезимовали без потерь. Консультационную помощь в развитии виноградного дела "Алтайспиртпрому" оказывает французская компания по производству виноградных саженцев (регион Франш-Конте) и ее руководитель Ксавье Гийом, который присутствовал при посадке саженцев.

В 2010 году были получены первые 2 литра вина из французского винограда. Продукция была продегустирована и отправлена на лабораторные испытания.

Также сообщалось, что краевой арбитраж ввел в отношении "Алтайспиртпрома" процедуру наблюдения сроком на полгода. Заявителями по делу выступили ОАО "Мариинский ликероводочный завод" (Кемеровская область) и ООО "Русская винно-коньячная компания" (Москва), задолженность "Алтайспиртпрома" перед которыми составляет 1,52 млн рублей и 507,8 тыс. рублей, соответственно.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс" на 31 декабря 2013 года, 51% акций "Алтайспиртпрома" принадлежат администрации Алтайского края, 39,7% - ООО "ПрофСервис".

Корпорация "Алтайспиртпром" создана на базе бывшего Бийского спиртзавода в июне 2008 года, занимается производством и реализацией алкогольной продукции. Производственные мощности предприятия - более 600 тыс. декалитров водки и свыше 900 тыс. декалитров спирта в год. В состав корпорации входят "Алтайский винзавод" и "Змеиногорский винно-водочный завод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще