Новости городов 17 июля 2017 г. 14:40

Иркутское правительство опасается, что Братск сорвет программу переселения из ветхого жилья

Иркутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Братска отказались от услуг субподрядных строительных организаций, так что город может сорвать программу переселения граждан из аварийного жилья, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра строительства Светлану Свиркину.

Как отмечается, с конца июня количество строителей на площадках в городе пока не увеличилось.

Уточняется, что во время визита председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина в Братск в конце июня мэр города Сергей Серебренников пообещал подключить к реализации программы нового генподрядчика вместо компании "Спецстройгрупп".

"Прошло три недели. На других объектах понимание о сроках выполнения работ есть, а на объектах "Спецтройгрупп" нет", - говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба, С.Серебренников "гарантировал все контракты заключить до 1 сентября 2017 года и ввести 74 тыс. кв. м жилья, завершить все мероприятия до конца года".

Ранее сообщалось, что, по данным на конец июня, в Братске из 151,4 тыс. кв. метров расселено 43,3 тыс., в которых проживали 2785 человек. В оставшееся время необходимо расселить более 100 тыс. кв. метров жилья (около 7 тыс. человек). На реализацию программы в 2013-2017 годах муниципалитету выделено 5,6 млрд рублей, в том числе из фонда - 2,5 млрд рублей, из областного бюджета - 2,4 млрд рублей, из местного бюджета города - 700 млн рублей.

Ранее чиновники областного правительства уже высказывали опасения, что Братск вообще не сможет завершить программу переселения.

Федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья началась в России в 2013 году и завершается 1 сентября 2017 года. К этому сроку регионы РФ обязаны завершить строительство нового жилья, ввести его и переселить туда граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще