Новости 11 августа 2017 г. 11:10

Россельхознадзор уличил томские птицефабрики в превышении антимикробных веществ в продукции

Томск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области (Россельхознадзор) выявил в продукции птицефабрик "Томская" (входит в холдинг "Сибирская аграрная группа") и "Межениновская "(входит в холдинг "Сибирский премьер") антимикробные препараты, сообщает пресс-служба ведомства.

Управление ведет мониторинг качества и безопасности продукции птицефабрик второй год: в 2016 году в продукции неоднократно выявлялось превышение антимикробных препаратов, за что ведомство выписывало штрафы. В 2017 году компании значительно снизили концентрацию веществ, но не устранили нарушение полностью.

"В 2017 ситуация повторилась по обеим птицефабрикам, однако со значительно меньшим превышением предельно допустимых концентраций. Это подтверждает принятие мер по недопущению попадания антимикробных препаратов в готовую продукцию, но пока недостаточных для вердикта "Продукция безопасна". Сразу уточняем, это не относится к ежедневно выпускаемым партиям", - поясняет пресс-служба.

Россельхознадзор предложил птицефабрикам ввести усиленный лабораторный контроль, направлять отобранные пробы в лаборатории, тщательно очищать кормораздаточные механизмы птицефабрик и оборудование комбикормового завода.

"Управление ветеринарии Томской области выступило с обязательством проводить ежемесячный контроль антимикробных средств при убое. Результаты принятых мер будут освещены в конце года", - добавляет пресс-служба.

АО "Сибирская аграрная группа" - ведущий агропромышленный холдинг, который включает четыре свиноводческих комплекса в Томской, Свердловской областях, Бурятии и Красноярском крае, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

Агрохолдинг "Сибирский премьер" включает в себя несколько крупных предприятий в Сибири: ООО "Межениновская птицефабрика", ООО "Новосибирская птицефабрика", ООО "Птицефабрика Евсинская", ЗАО "Агрофирма Лебедевская", ООО "Каменская птицефабрика" и другие. Вертикально интегрированное производство включает цепочку от выращивания зерновых для производства комбикормов до реализации готовой продукции. Предприятия холдинга производят мясо цыплят-бройлеров, колбасную продукцию, рубленые и тестовые полуфабрикаты, молочную продукцию, яйцо и муку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще