Новости 1 сентября 2017 г. 12:20

Самый мощный в мире рентгеновский лазер, оборудование для которого изготовили новосибирские физики, начинает работать в Германии

Новосибирск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Запуск одного из крупнейших в мире научных проектов EuropeanXFEL (European Х-ray Free Electron Laser, Гамбург) - европейского лазера на свободных электронах, для которого специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) изготовили оборудование на 25 млн евро, начнет работу вечером в пятницу, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ИЯФ.

"Запуск установки состоится после окончания официальной церемонии, начинающейся в 17:00 по местному времени (19:00 мск)", - сказал представитель ИЯФ.

В сообщении института, поступившем в агентство, отмечается, что ультракороткие рентгеновские импульсы новой международной установки открывают недоступные сегодня возможности для множества экспериментов, среди которых - исследования сверхбыстрых химических реакций, анализ структуры белков и других наноразмерных объектов.

"Один из основных российских участников - новосибирский Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН - разработал и изготовил для Европейского XFEL научное оборудование на общую сумму более 25 млн евро", - говорится в сообщении.

Новая установка будет генерировать ультракороткие рентгеновские вспышки с рекордной частотой - 27 тыс. раз в секунду, а ее пиковая яркость - в миллиард раз выше обычных источников рентгеновского излучения.

Наиболее значительной частью вклада ИЯФ является разработка и поставка криогенных и вакуумных систем European XFEL. Они позволяют охладить линейный ускоритель до температуры в 2 Кельвина (-271,15 по Цельсию).

Также ИЯФ изготовил для XFEL системы питания для корректирующих магнитов.

Первые две пользовательские станции XFEL будут запущены уже в текущем году, одна из них будет использоваться для изучения ультрабыстрых процессов в химии и биохимии и позволит ученым увидеть промежуточные этапы химических реакций - так называемое "молекулярное кино".

Второй пользовательский центр будет предназначен для анализа мельчайших структур, таких как вирусы и макромолекулы, на атомном уровне, в том числе в структурной биологии.

В начале 2017 года более 60 научных коллективов подали заявки на проведение экспериментов на этих станциях: очередность устанавливала специальная международная экспертная комиссия. В результате были отобраны первые 14 групп исследователей, которые приступят к работе уже в сентябре.

Общая стоимость проекта XFEL составила 1,2 млрд евро, всего в проекте участвуют 12 стран, по степени вовлеченности Россия занимает второе место после Германии.

В отличие от обычных лазеры на свободных электронах, в котором излучение генерируется ускоренным пучком электронов, могут менять длину волны и подстраиваться под резонансные частоты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще