Новости 11 сентября 2017 г. 14:51

Роман Троценко займется управлением аэропортом Улан-Удэ через московское "Профи"

Барнаул. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Уставный капитал ООО "Аэропорт Байкал" в полном объеме получило ООО "Профи" (Москва), следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Московская компания сохранила объем уставного капитала аэропорта в сумме 112 млн 242,4 тыс. рублей, который ранее полностью принадлежал основателю и руководителю группы "Метрополь" Михаилу Слипенчуку.

Компания "Профи" занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Основным ее собственником с долей 99,01% является Светлана Ершова (согласно публикации газеты "Ведомости" за 2012 год, являлась вице-президентом AEON Corporation, также принадлежащей Р.Троценко), которая входит в состав членов совета директоров аэропортов Мурманска и Перми. Остальная часть УК в "Профи" принадлежит генеральному директору компании Илье Бранскому.

На прошлой неделе группа компаний "Метрополь" сообщила о продаже бизнесмену и совладельцу холдинга "Новапорт" Роману Троценко основного аэропорта Улан-Удэ - "Байкал" (Бурятия) в рамках реализации непрофильных активов.

Цена сделки не раскрывалась.

Комментируя сделку, М.Слипенчук пояснил, что внимание "Метрополя" будет сосредоточено на сфере строительства, горнодобывающей отрасти и туризма. Развитие аэропорта не являлось профильным для компании, и смена владельца даст аэропорту Улан-Удэ дополнительный импульс развития.

Согласно сообщению группы, Р.Троценко "подтвердил факт сделки и отметил, что аэропорт "Байкал" имеет удобное расположение для развития как туризма, так и бизнеса и, соответственно, интересен для "Новапорта".

ГК "Метрополь" приобрела аэропорт "Байкал" у австрийской компании Meinl Airports International в мае 2011 года. По данным ряда источников, цена сделки составила порядка $5 млн (австрийцы в 2007 году купили аэропорт за $24 млн). В 2013 году состоялось открытие воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ, в том же году аэропорт перешел на круглосуточный режим работы.

"Байкал" является аэропортом федерального значения, имеет статус международного, осуществляет свою деятельность как запасной аэропорт для Читы, Иркутска и Братска. В настоящее время ведется строительство новой взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, позволяющей принимать все типы воздушных судов. Стоимость работ оценивается в 3,9 млрд рублей.

ГК "Метрополь" - крупная инвестиционная промышленная группа с российским капиталом, работает в различных областях: строительство, управление финансовыми средствами и консалтинг, инвестиционная деятельность, освоение и разработка месторождений, работа на рынках недвижимости и туристических услуг, поддержка инновационных проектов.

Холдинг "Новапорт", созданный в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation бизнесмена Р.Троценко и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан), управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Кемерово, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска ("Баландино"), Волгограда ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманска, Минеральных вод, Калининграда ("Храброво").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще