Новости 15 сентября 2017 г. 12:05

Новосибирские физики доказали живучесть одного из видов планктона в условиях сильной радиации

Новосибирск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск), Сибирского федерального университета и Института биофизики (Красноярск) установили, что даже сверхвысокие дозы радиации не мешают ветвистоусым рачкам вылупляться из яиц.

"После облучения в течение двух суток в диапазоне от 80 до 100 грей (грей - единица поглощенной дозы ионизирующего излучения - ИФ) из яиц вылупились рачки, но они двигались несколько вяло", - рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель Отдела радиационных исследований и радиационной безопасности ИЯФ Михаил Петриченков.

При этом, по его словам, смертельная доза поглощенного ионизирующего излучения для человека в 10 раз меньше.

М.Петриченко уточнил, что ранее ученые проводили эксперименты на так называемых покоящихся яйцах рачков (цистах) и установили, что после облучения теми же дозами - до 100 грей - из них впоследствии вылупляются рачки, хотя у самок значительно снижается репродуктивная способность.

При этом во время эксперимента циста рачков находилась в маленьких чашках при низкой температуре.

В новом эксперименте цисту рачков "стимулировали" - поддерживалась температура 22 градуса по Цельсию, поддерживалось хорошее освещение и, фактически, процесс появления рачков из яиц шел непосредственно под воздействием гамма-излучения.

Облученных новорожденных рачков ждут дополнительные исследования, отметил М.Петриченко.

"Предварительный вывод такой: несмотря на высокую дозу радиации, популяция, скорее всего, восстановится", - сказал он.

Ветвистоусые рачки широко распространены и встречаются во всех типах водоемов - от озер до луж. Эти ракообразные легко переносят токсические загрязнения, благодаря чему активно развиваются в городской среде. Повсеместная распространённость и неприхотливость позволила им стать важным звеном в пищевой цепи - они фильтруют и очищают воду от водорослей, ими питаются мелкие рыбы, а также мальки крупных рыб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще