Новости городов 19 сентября 2017 г. 10:18

Омский театр драмы намерен разработать полноценный детский репертуар

Омск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский академический театр драмы, в котором много лет идут только вечерние спектакли, намерен заняться формированием афиши для детей и подростков, сообщил журналистам директор театра Виктор Лапухин.

"Все говорим, говорим, но надо подойти к этому основательно. Мы уже обсуждали на худсовете - взять в работу спектакль для детей, который шел бы на большой сцене. Да, у нас есть ТЮЗ, театр кукол. Но почему в драме на большой сцене не может появиться серьезное полотно для зрителей от 10 до 16 лет, которое шло бы не один сезон? Мы будем развивать эту идею", - сказал В.Лапухин.

По его словам, речь идет не об одном проекте, а - в перспективе - о нескольких названиях в репертуаре. Приступить к воплощению идеи в жизнь театр готов не ранее следующего сезона.

Во вторник Омский драмтеатр открывает 144-й сезон премьерным спектаклем "Амадей" по пьесе Питера Шеффера в постановке польского режиссера Анджея Бубеня.

В планах на сезон - семь премьер и сотрудничество с такими режиссерами, как Роман Самгин, Павел Зобнин, Андреас Мерц-Райков, Анна Закусова, Александр Кузин, а также постановка главного режиссера театра Георгия Цхвиравы. Кроме того, как отметил В.Лапухин, театр ведет переговоры с главой республики Крым о летних обменных гастролях с Симферопольским русским академическим театром драмы.

"Симферопольский театр в Сибири вообще никогда не был. Сибирское, и в частности, омское землячество там очень большое. Они активно работают и в Симферополе, и в Ялте, и в Севастополе, и в общем-то от них пошло такое предложение - почему бы сильнейшему театру Сибири, театру из России, не приехать на гастроли в Крым", - сказал В.Лапухин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще