Главные события 21 сентября 2017 г. 14:59

Горнолыжная трасса туркластера "Белокуриха-2" в Алтайском крае будет запущена в текущем году

Горнолыжная трасса туркластера "Белокуриха-2" в Алтайском крае будет запущена в текущем году
© РИА Новости. Антон Денисов

21 сентября. Interfax-Russia.ru - АО "Курорт Булокуриха" намерено запустить горнолыжную трассу на территории субкластера "Белокуриха-2" в зимний сезон 2017-2018 годов, сообщает в четверг пресс-центр компании-инвестора.

"На горе Мишина туркластера "Белокуриха-2" завершились земляные работы по строительству горнолыжной трассы. Они длились с мая этого года. Новый спортивный объект готовится к тестовой работе зимнего сезона 2017-2018 года. В крае нет подготовленных трасс подобной протяженности и перепада высот. Здесь можно проводить соревнования довольно высокого уровня для разных возрастных категорий, начиная от детей и юниоров", - говорится в сообщении.

Гора будет интересна тем, кто увлекается горнолыжным спортом и сноубордом. При этом сначала в проекте было предусмотрено строительство бугельного подъемника. Однако в процессе работы приняли решение, что с учетом развития комплекса правильнее будет установить кресельный подъемник.

"В итоге мы получим абсолютно современный комплекс, который вполне может конкурировать с другими крупными комплексами в соседних регионах. Кроме того, мы планируем его запустить в круглогодичном режиме, так как в летний промежуток времени есть проекты для устройства велосипедных спусков различной степени сложности, также пешие прогулки для любителей скандинавской ходьбы", - подчеркивается в пресс-релизе.

В настоящее время на этот проект потрачено около 50 млн рублей. Объект имеет перепад 224 метра, относится к среднему уровню трасс. Уже закуплен ратрак для подготовки горнолыжных склонов и трасс. Попутно отстраивается инфраструктура: компания "Сиблюкс" готовит гостиничный комплекс, будет открыт ресторан, пункт проката спортинвентаря, туалеты.

Якорным инвестором строящегося туристического кластера "Белокуриха-2" является АО "Курорт Белокуриха". В общей сложности инвестор вложит в проект около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще