Новости 14 ноября 2017 г. 07:45

Структура Минсельхоза пытается через суд обязать Алтайский край взять в собственность четыре моста

Барнаул. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральное государственное бюджетное учреждение "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю" (структура Минсельхоза) через суд пытается обязать Алтайский край взять в собственность четыре моста в Крутихинском и Тюменцевском районах региона.

По данным картотеки арбитражных дел, федеральное учреждение направило в Седьмой арбитражный апелляционный суд жалобу на определение Арбитражного суда Алтайского края. Последний отказал истцу в его требовании обязать Минимущество региона принять в государственную собственность два моста близ райцентра Крутиха и два моста близ сел Ключи и Грязново в Тюменцевском районе.

Первая инстанция обратила внимание на то, что "решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъектов РФ принимаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника имущества". И на сегодняшний день Росимущество такого решения по мостам не принимало.

Причем истец, которому "спорное имущество передано в оперативное управление, не вправе самостоятельно заявлять требования о передаче федеральной собственности в собственность субъекта федерации".

До обращения в суд структура Минсельхоза также пыталась передать мосты региону и обращалось с этой просьбой в Минимущество края. Но в ответном письме региональное ведомство сообщило, что решение о передаче объектов "может быть принято при условии его включения в перечень дорог регионального или межмуниципального значения", а для этого необходимо обратиться в Алтайавтодор. И вопрос в досудебном порядке так и не был снят.

При этом истец считает, что спорные мосты являются составной частью автомобильных дорог, так как расположены на дорогах регионального и межмуниципального значения и используются гражданами для проезда к населенным пунктам. Кроме того, объекты для управления являются непрофильным имуществом.

Апелляционная жалоба структуры Минсельхоза пока не принята к производству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще