Новости городов 14 ноября 2017 г. 11:31

Совместное производство РФ, Германии и Австрии в 2018г удвоит выпуск туб на Алтае

*** В планах компании к 2021г увеличить выпуск аэрозольных баллонов в 4 раза

Бийск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Единственный за Уралом производитель алюминиевых туб (упаковки) и аэрозольных баллонов для фармацевтический, косметической и пищевой промышленности - ООО "Линхардт-Алтай" (Бийск, российско-германо-австрийское производство) открыл в Алтайском крае новую тубную линию за 1 млн евро, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с места событий.

"Мощность тубной линии в первый год работы составит порядка 30 млн туб в год, в дальнейшем она увеличится до 40-50 млн туб. Это позволит нам расширить ассортимент выпускаемой упаковки. Если ранее мы производили тубы диаметром 12-25 мм, а типография ограничивалась четырьмя цветами, то теперь мы сможем выпускать тубы диаметром 25-40 мм с возможностью нанесения 6-цветной печати", - сообщил агентству генеральный директор компании Павел Шерстнев.

По его словам, ранее "Линхардт-Алтаю" от пищевых предприятий поступали заказы на производство упаковки большего диаметра, но бийский завод технический не мог за них взяться. Поэтому компания в основном ориентировалась на фармацевтику, которой "не нужны цветовые ухищрения в оформлении упаковки" и которую устраивали объемы тары.

До ввода в эксплуатацию новой линии предприятие было укомплектовано одной тубной линией, рассчитанной на производство 30 млн штук в год, а также одной линией по выпуску аэрозольных баллонов мощностью 23-25 млн штук в год.

В дальнейшем компания рассчитывает на реализацию еще одного инвестиционного проекта - ввод в эксплуатацию новых мощностей аэрозольных баллонов. Новое производство будет максимально автоматизированным и иметь возможность выпускать ежегодно до 80 млн баллонов, то есть почти в 4 раза больше, чем сейчас. Стоимость линии, по оценкам П. Шерстнева, составит 8-9 млн евро. Запуск запланирован на 2019 год.

По данным управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, "Линхардт-Алтай" на сегодняшний день является единственным предприятием, выпускающим аэрозольные баллоны для фармацевтической промышленности. Остальная тара или уже готовая лекарственная продукция в баллонах завозится в Россию из-за рубежа.

Руководитель бийской компании отметил, что на мировом рынке растет спрос на такую упаковку и в Европейском союзе мощности имеющихся производств заняты заказами на год вперед.

"Эта тенденция в скором времени будет прослеживаться и у нас. Возможно, не так быстро, но спрос на аэрозольный баллон будет расти. А в связи со сложившейся ситуацией производители препаратов или фармацевтики стремятся наполнять баллоны в России, потому что ввозить пустой воздух из заграницы очень дорого", - сказал П.Шерстнев.

ООО "Линхардт-Алтай" зарегистрировано в наукограде Бийск Алтайского края с августа 2012 года. С 2013 году оно наладило выпуск упаковки - алюминиевых туб и аэрозольных баллонов - для химической, фармацевтической и косметической продукции. До этого алюминиевые баллоны для аэрозольных фармпрепаратов в России не выпускались.

Упаковка поставляется в Москву, Санкт-Петербург, а также предприятиям ЦФО, СЗФО, Южного и Приволжского округов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем компании является зарегистрированное в Германии ООО "Линхардт Алтай Бетайлигунгс Гмбх" (48%). Еще 47% в уставном капитале компании, который равен 101 млн 566 тыс. рублей, принадлежит бийскому ООО "Алтайюнипак". Остальными 5% владеет австрийская компания "ФА Интертрейдинг Акциенгезельшафт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще