Новости 14 ноября 2017 г. 15:13

Экс-глава сибирского филиала международного концерна пойдет под суд по обвинению в хищении у компании более 330 млн рублей

(новая редакция последних двух абзацев)

Кемерово. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший гендиректор сибирского филиала концерна, специализирующегося на производстве и установке угледобывающего оборудования, а также финансист филиала и два руководителя фирм в Новокузнецке предстанут перед судом по обвинению в растрате и отмывании денежных средств компании, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Кемеровской области во вторник.

"Под видом различного рода услуг, в том числе юридических, гендиректор заключала с данными компаниями фиктивные договоры, за исполнение которых перечислялись крупные суммы денежных средств. Кроме того, вместе с финансистом они неправомерно оформляли командировочные расходы и премии. По данной схеме похищены более 316 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, экс-генеральный директор обвиняется в злоупотреблении полномочиями: она заключила ряд невыгодных сделок по аренде и ремонту помещений для нужд организации, чем причинила ущерб концерну на сумму около 21 млн рублей.

"Более 125 млн рублей, похищенных у международного концерна, обвиняемые легализовали путем различных финансовых операций. На денежные средства приобреталась иностранная валюта и недвижимость. В частности фигурантами приобретена гостиница за рубежом", - уточняется в пресс-релизе.

Четверым фигурантам дела предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), и п. "б", ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Материалы уголовного дела составили 359 томов, дело направлено в суд.

В свою очередь информированные источники сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь", что речь идет об одной из российских "дочек" Becker Mining Systems. По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Беккер майнинг системс-Сибирь" ("БМГ-Сибирь") занимается ремонтом машин и оборудования. Компания является 100%-й "дочкой" германской Becker Mining Systems AG, производящего машины и оборудование для добычи твердых полезных ископаемых. Выручка "БМГ-Сибирь" в 2012-2013 годах превышала 400 млн рублей, а за последующие годы снизилась до 1 млн рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще