Новости городов 17 ноября 2017 г. 15:22

Комиссия по выборам мэра Омска определила двух кандидатов на вакантный пост

Омск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия по отбору кандидатов на должность мэра Омска определила двух претендентов, которых представит депутатам горсовета для принятия окончательного решения, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Омском городском совете.

"По итогам собеседования наибольшее число голосов набрали министр экономики Омской области Оксана Фадина, у нее 11 голосов, и глава Калачинского района Фридрих Мецлер - у него 9 голосов", - сообщили в пресс-службе городского парламента.

Также было отмечено, что члены комиссии выбирали из 35 претендентов, подавших заявки на конкурс. Изначально заявок было 37, но накануне собеседования с кандидатами один из них - исполняющий обязанности мэра города Сергей Фролов - снял свою кандидатуру в связи с предложением занять должность заместителя председателя в областном правительстве. Еще один претендент - депутат Законодательного собрания региона Игорь Антропенко - также снял свою кандидатуру после собеседования в пользу О.Фадиной.

Претендент на пост мэра от партии КПРФ Константин Ткачев получил 2 голоса, кандидат от ЛДПР Алексей Ложкин - 1 голос.

"Остальные претенденты не получили ни одного голоса", - уточнили в горсовете.

Также в числе претендентов на пост мэра, подавших документы для рассмотрения в конкурсную комиссию, рассматривались экс-министр природных ресурсов области Александр Винокуров, депутаты горсовета и Заксобрания региона, общественники, предприниматели.

22 ноября на заседании горсовета депутаты сделают окончательный выбор между О.Фадиной и Ф.Мецлером.

Ранее сообщалось, что мэра в Омске выбирают по новой схеме, когда градоначальник определяется депутатами горсовета из двух кандидатов, отобранных специальной комиссией. Выборы летом были признаны несостоявшимися из-за того, что перед голосованием депутатов кандидаты Андрей Ерошевич и Владимир Куприянов, предложенные комиссией, отказались от участия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще