Новости городов 13 декабря 2017 г. 11:08

Прокуратура через суд добилась выделения денег на капремонт жилых домов в Чите, построенных для переселенцев

Чита. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Черновского района города Читы добилась выделения 19 млн рублей на капитальный ремонт 11 многоквартирных жилых домов, построенных в 2011 году для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщает пресс-служба прокуратуры по Забайкальскому краю.

"Установлено, что в процессе их эксплуатации выявились многочисленные скрытые дефекты выполнения строительно-монтажных работ, а также нарушения в процессе эксплуатации жилых помещений", - говорится в сообщении.

Среди дефектов - разрушение цоколей и входов в подвальные помещения, козырьков и кирпичной кладки крылец, фасадной плитки и отмостков, неисправности в работе вентиляции и системы отопления, нарушения теплоизоляции в квартирах и другие.

Несмотря на наличие строительных дефектов, работы по их устранению не планировались и не велись со ссылкой на отсутствие средств в городском бюджете. Тем самым в течение длительного периода нарушались жилищные права граждан, проживающих в этих многоквартирных домах, сказано в сообщении.

По результатам проверки прокурор района направил в Черновский районный суд иски к администрации города о проведении капитального ремонта в этих домах. Деньги были выделены только после вмешательства прокуратуры.

К настоящему времени проведены электронные аукционы, состоялись торги и заключены муниципальные контракты на проведение капитального ремонта жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще