Новости 12 января 2018 г. 10:35

Индустриальный парк планируется создать на площадке Байкальского ЦБК

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Монарх" (Иркутск) по заказу администрации Байкальска (Иркутская область) выполнит проектные работы для создания инфраструктуры индустриального парка "Байкальский чистый продукт" на территории остановленного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), следует из информации на сайте госзакупок.

Цена договора составит 16,5 млн рублей - ООО "Монарх" получило этот заказ по итогам тендера, в котором также участвовало иркутское ООО "Аркада". Победителю предстоит до 10 декабря 2018 года разработать проект электроснабжения, водоснабжения, водоотведения территории, а также связать парк отдельной дорогой с федеральной трассой Иркутск - Улан-Удэ.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Монарх" создано в 2012 году, специализируется на работах в области архитектуры, инженерных изысканий.

Из документации на сайте госзакупок следует, что министерство экономического развития Иркутской области в 2017 году создало индустриальный парк в границах моногорода Байкальск и на территории промышленной площадки БЦБК. Площадь I очереди парка составляет 46,7 га: девять земельных участков - свободны, еще пять частично обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, но заняты резидентами, в том числе, производителем питьевой бутилированной воды ООО "Байкал-Инком" и предприятием пищевой промышленности ООО "Байкальские макароны".

На этой территории Минэконоразвития региона и власти Байкальска планируют создать еще несколько пищевых и перерабатывающих производств, чтобы занять в них бывших работников БЦБК.

Ранее сообщалось, что Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства, весь персонал ранее был уволен.

В конце 2017 года Минприроды Иркутской области подписало контракт с "Росгеологией" на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК, накопленных с 60-х годов прошлого века. Стоимость контракта - 5,9 млрд рублей, сроки работы по рекультивации - до 2021 года. В этих работах также планируется занять бывших работников БЦБК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще