Новости городов 12 января 2018 г. 11:52

В Омской области издали книгу об омских белогвардейцах

Омск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исторический архив Омской области выпустил книгу о бывших офицерах и военных чиновниках Белой армии, сообщает министерство культуры региона.

"Книжная новинка представляет собой алфавитный именной указатель по документам Исторического архива Омской области и его филиала в городе Таре, содержащий краткие сведения биографического характера с поисковыми данными к архивным документам о более чем 8000 бывших офицерах и военных чиновниках Белых армий. Большая часть этих людей находилась в Омской губернии и на прилегающих к ней территориях в первые годы Советской власти", - говорится в сообщении.

Авторский коллектив издания "Белые офицеры - Красная власть: именной указатель к фондам Исторического архива Омской области (конец 1919 - 1920-е гг.)" работал над книгой 3,5 года. В ходе подготовки справочника специалисты отобрали и детально изучили более 2,5 тысячи дел, находящихся на хранении в 80 фондах.

"Значительный объем документов, использованных при подготовке издания, в советский период был закрыт. Главным образом, этот документальный массив был связан с военно-учетными мероприятиями и ведением в 1920-е годы особого учета органами ВЧК-ОГПУ в отношении бывших белогвардейцев, живших в советской России", - цитирует министерство слова составителя сборника, главного архивиста Исторического архива Дмитрия Петина.

Издание способно значительно облегчить пользователям архива поиск биографической информации об участниках Гражданской войны. Кроме того, отмечается, что еще на этапе подготовки издания архивисты использовали выявленные сведения при работе с генеалогическими запросами, а также в научно-исследовательской работе.

Согласно пресс-релизу, в практике государственных архивов России научно-справочных изданий подобного рода не было. Официальная презентация нового издания состоится в феврале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще