Новости 19 января 2018 г. 13:25

В Омске уволился директор управления по охране животного мира, которым были недовольны охотники

Омск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Виктор Данилов покинул пост директора управления по охране животного мира Омской области после ряда скандалов в своей сфере деятельности, сообщает областное правительство.

"После рабочей встречи у главы региона Александра Буркова по вопросам развития системы охраны окружающего мира от Виктора Данилова поступило заявление на увольнение по собственному желанию", - говорится в сообщении.

По словам А.Буркова, сложилась непростая ситуация, и в охотничьем сообществе в последнее время происходит много скандалов.

"Надо отметить, что решения каких-либо правоохранительных или судебных органов нет, чтобы делать конкретные выводы. Виктор Владимирович принял решение покинуть пост по собственному желанию, и я отношусь к этому с пониманием", - цитирует правительство слова А.Буркова.

В.Данилов возглавлял бюджетное учреждение Омской области "Управление по охране животного мира" с 2012 года.

Ранее сообщалось, что весной 2017 года региональная прокуратура инициировала возбуждение двух уголовных дел в отношении неустановленных лиц по фактам незаконной охоты, в том числе на краснокнижных животных. В ряде местных СМИ появилась информация, что к этим делам могут быть причастны высокопоставленные чиновники, в том числе В.Данилов. После инцидента в Колосовском районе, где во время охоты была убита краснокнижный рысь, министерство природных ресурсов и экологии региона начало служебную проверку в отношении В.Данилова.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в надзорном ведомстве, уголовное дело по факту охоты в Колосовском районе было прекращено "в связи с отсутствием события преступления".

В начале января 2018 года омские охотники опубликовали на одном из сайтов коллективное обращение к А.Буркову с просьбой "о содействии в объективном рассмотрении случая задержания по подозрению в браконьерстве директора бюджетного учреждения Омской области управления по охране животного мира В.В.Данилова".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще