Новости 15 февраля 2018 г. 14:37

Внедрение онлайн-касс в торговле привело к росту выручки - ФНС

Барнаул. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная налоговая служба (ФНС) фиксирует рост выручки в торговле за счет внедрения онлайн-касс, сообщил руководитель управления ФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко на заседании итоговой коллегии ведомства в регионе.

"В настоящее время в России зарегистрировано порядка 1,5 млн онлайн-касс и пробито уже 23 млн чеков. В среднем каждая такая касса регистрирует выручку в 1,5 раза выше, чем было до реформы, то есть (показатели - ИФ) превышают те, которые ранее декларировали сами налогоплательщики", - сказал Ю.Куриленко.

Так, ранее сектор торговли предоставлял отчетность по выручке, зафиксированной каждой кассой, самостоятельно. Теперь с помощью современных касс налоговая служба сама отслеживает, какую выручку получает владелец торговой точки по каждой из касс.

"Все это делается для повышения уровня прозрачности (расчетов - ИФ)", - подчеркнул глава УФНС.

Ю.Куриленко отметил, что действие онлайн-касс будет поэтапно распространено на мелкую розничную торговлю и сферу услуг. Так, к 1 июля текущего года современную контрольно-кассовую технику (ККТ) должны начать применять те участники этих секторов, которые работают на едином налоге на вмененный доход и с патентной системой налогообложения и у которых есть сотрудники. Если работников у этих налогоплательщиков нет, то они получат отсрочку по установке онлайн-касс до 1 июля 2019 года.

На сегодняшний день современная ККТ применяется крупными торговыми структурами.

С учетом постепенного перехода на онлайн-кассы в Алтайском крае, где сейчас зарегистрировано 22 тыс. таких ККТ, к 1 июля это число планируется довести до 30 тыс., а к 1 июля 2019 года - до 60 тыс. штук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще