Новости городов 28 февраля 2018 г. 16:51

Предприниматели провели в Красноярске акцию протеста против сноса торговых ларьков и павильонов

Красноярск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Краевой союз малого предпринимательства (КСМП) в среду провел в Красноярске акцию протеста под названием "Похороны малого бизнеса", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с места события.

Предприниматели собрались в сквере Космонавтов. Каждому пришедшему на митинг выдавали копию свидетельства о регистрации юридического лица и гвоздику. "Документ" и цветок надо было положить в настоящий гроб, рядом с которым находилась траурная лента с надписью "Малый бизнес. Ты не ушел в оффшор, ты умер дома".

Наибольшие нарекания у представителей малого бизнеса вызывает перенос торговых павильонов с "обжитых" мест на так называемые компенсационные площадки, а также снос значительной части ларьков. По словам активистов Краевого союза малого предпринимательства, переезд на новое место требует значительных средств, и выплачиваемые мэрией 300 тыс. рублей компенсации покрывают лишь малую часть затрат. Кроме того, довольно часто предлагаемая для новой торговой точки площадка находится в неудобном малопроходимом месте.

По итогам митинга была принята резолюция. В ней, в частности, участники митинга предложили запретить снос ларьков и торговых павильонов, на которые есть разрешительные документы, запретить аукционы на размещение новых павильонов, вернуть парковочные карманы в центре города, отложить на неопределенный срок запрет на въезд большегрузных машин в город.

По данным администрации Красноярска, в 2017 году в городе было выявлено 2,3 тыс. незаконных сооружений. При этом владельцы большой части павильонов нарушали правила торговли, в основном при продаже спиртных напитков. Снесено более 1,3 тыс. таких сооружений, в том числе 444 торговых ларьков. В 2018 году в связи с ремонтом и благоустройством автодорог и улиц Красноярска под снос пойдут еще 150 павильонов для розничной торговли.

Избранный в конце октября 2017 года новый мэр Красноярска Сергей Еремин в январе дал поручение создать межведомственную группу по разработке публичной схемы размещения временных торговых сооружений в соответствие с градостроительными нормами и эстетическими стандартами. Глава города обещал, что утвердит эту схему только после обсуждения с представителями малого бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще