Новости городов 12 марта 2018 г. 10:23

В воздухе на территории Новосибирска стало меньше тяжелых металлов - исследование

Новосибирск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института геологии и минералогии (ИГМ) и Института ядерной физики (ИЯФ) изучили состав твердых осадков снежного покрова в парковых зонах Новосибирска и его окрестностях и пришли к выводу об улучшении качества воздуха, сообщает пресс-служба ИЯФ.

"Ученые сравнили данные исследований 2005 и 2016 гг. - на левом берегу Новосибирска в пределах Бугринской рощи в техногенных аэрозолях резко снизилось содержание некоторых тяжелых металлов, что указывает на улучшение качества городского воздуха и, значит, экологической ситуации", - говорится в сообщении.

В конце марта ученые собрали крупнообъемные (до 200 литров) пробы снега на всю глубину, до поверхности земли.

Пробы отстаивались в течение трех дней, затем в ходе фильтрации из них выделялись твердые осадки - частицы техногенных аэрозолей.

Твердые осадки прессовались в специальные таблетки для последующего исследования на экспериментальной станции рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) на ускорителе ВЭПП-3 Центра коллективного пользования "Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения" ИЯФ.

Установлено, что в городских аэрозолях преобладают полые сферические частицы муллита, состоящего из алюминия и кремния - ученые связывают это со сжиганием угля.

По мере удаления от города техногенная нагрузка уменьшается, а в воздухе повышается содержание природных минералов, таких как кварц, плагиоклаз и другие - это частицы почв, поднятые ветром.

На левом берегу геохимическими индикаторами долгое время служили, как правило, олово, свинец, медь, мышьяк и хром. В 2016 году в аэрозолях Бугринской рощи содержание элементов-индикаторов (по сравнению с 2005 г.) снизилось в среднем в 2,5 раза: содержание некоторых тяжелых металлов, например, свинца - примерно в два раза, хрома и кадмия - в четыре раза.

"В то же время, на правом берегу Новосибирска появляются другие индикаторы: здесь становится разнообразнее распределение редкоземельных элементов. Например, в аэрозолях правобережья среднее содержание тория составило 11,3 мг/кг, что в среднем на 30 % больше, чем в аэрозолях левобережья", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще