Новости 13 марта 2018 г. 15:07

Детский туберкулезный санаторий открыт на берегу Байкала

Иркутск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в Иркутской области детский туберкулезный санаторий открылся в городе Слюдянка на берегу озера Байкал, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"Регион давно нуждался в таком медицинском объекте. Несмотря на ежегодное стабильное снижение, показатель заболеваемости детей туберкулезом у нас пока еще превышает среднероссийский уровень", - цитирует пресс-служба министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко.

Первых пациентов санаторий примет 14-15 марта. Планируется, что за год здесь побывает порядка 200 детей.

"Иркутская область стала вторым регионом в России после Приморья, где санаторий стал структурным подразделением детской туберкулезной больницы, наряду со стационаром. Опыт Владивостока показал, что использование этапности в лечении туберкулеза у детей (стационар - санаторий) позволяет существенно снизить заболеваемость", - отмечается в сообщении.

Санаторий открыт на базе Слюдянского областного специализированного дома ребенка, ликвидированного в связи с сокращением детей-сирот в социальных учреждениях. Перепрофилирование позволило сохранить практически все рабочие места.

Как ранее сообщалось, с 2017 года в Иркутской области ведется плановое перепрофилирование домов ребенка, в которых сократилось количество воспитанников, но имеются все условия, в том числе оборудование и специалисты. Так, Иркутский областной специализированный дом ребенка N3 был перепрофилирован в детский хоспис. Иркутский областной специализированный дом ребенка N2 стал отделением медицинской реабилитации Ивано-Матренинской детской больницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще