Новости городов 13 марта 2018 г. 16:36

Житель Омска, продавший несуществующее оборудование для добычи криптовалюты на 2 млн рублей, предстанет перед судом

Омск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя, который под видом поставщика из Китая продавал несуществующее оборудование для майнинга, сообщает региональное надзорное ведомство.

Вместе с сообщником в 2017 году он разместил в Интернете объявление о продаже компьютерного оборудования для добычи криптовалюты. Сделкой заинтересовался покупатель из Новосибирска, но злоумышленники потребовали его подтвердить наличие 1,5 млн рублей для покупки техники, и клиент попросил родственников сделать банковский перевод на его имя. После этого "продавцы" убедили его дать им доступ к персональным данным перевода.

"Согласно распределенным ролям, житель Омска в одном из местных отделений банка по подложным документам получил денежные средства в размере 1,5 млн рублей, которые совместно с другим сообщником впоследствии были похищены и потрачены на личные нужды", - сказано в сообщении.

Аналогичным образом в августе 2017 года злоумышленники похитили 500 тыс. рублей у покупателя из Санкт-Петербурга.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в областной прокуратуре, один из сообщников был задержан сотрудниками охраны банка при попытке снять 500 тыс. рублей. По настоянию органов следствия его заключили под стражу, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

"Личность второго соучастника сейчас устанавливается. В его отношении дело выделено в отдельное производство", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Для возмещения причиненного ущерба потерпевшие заявили гражданские иски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще