Новости 13 марта 2018 г. 16:49

Абазинский рудник ввел новый горизонт для возобновления добычи железной руды - власти Хакасии

Барнаул. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Абазинский рудник" (подконтрольно правительству Хакасии) ввело новый двухсотый горизонт для добычи железной руды, сообщает во вторник пресс-центр правительства региона.

Три года назад предприятие находилось в процедуре банкротства. И 750 сотрудников рудника "были на грани отчаяния", у них "не было никакой альтернативы, куда пойти работать". В тот момент регион взял актив под собственный контроль.

"Когда правительство Хакасии принимало решение взять под свою опеку стоящее на гране закрытия предприятие, это был большой риск и ответственность", - отметил в ходе церемонии запуска нового горизонта на руднике глава республики Виктор Зимин, слова которого приводит пресс-центр.

Ранее сообщалось, что запасы руды на прежнем горизонте рудника иссякли в 2017 году, и для продолжения добычи руды необходимо было начать работу на новом горизонте. Но проблема была в поставке оборудования.

На новом горизонте предприятие сможет ежегодно добывать 2 млн тонн руды, а ее качество повысится.

Также сообщалось, что оборудование для "Абазинского рудника" стоимостью 4 млн евро, или около 315 млн рублей, планировал оплатить бывший владелец рудника - Evraz. Он на данный момент является основным покупателем железнорудного концентрата у хакасского предприятия.

"Абазинский рудник" ведет добычу на Абаканском железорудном месторождении вблизи г.Абаза, разведанные запасы рудника составляют 118,4 млн тонн руды. Ранее его разработкой наряду с Тейским рудником (п.Вершина Теи) занималась "Евразруда", однако в декабре 2013 года рудники были проданы ООО "Руда Хакасии".

В настоящее время владельцами "Абазинского рудника", по данным базы "СПАРК-Интерфакс", являются принадлежащий республике Фонд развития Хакасии (доля в уставном капитале - 90%) и директор рудника Александр Жуков (10%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще