Новости 10 апреля 2018 г. 05:52

Новосибирск примет первые гастроли балета "Дама с камелиями" Большого театра

Новосибирск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два показа спектакля Большого театра в постановке Джона Ноймайера "Дама с камелиями" состоятся на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета 12 и 13 апреля, сообщает пресс-служба Транссибирского Арт-Фестиваля.

"Показы станут специальным проектом в рамках пятого Транссибирского Арт-Фестиваля, художественным руководителем которого выступает Вадим Репин, уроженец Новосибирска, всемирно известный скрипач", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Большой театр достаточно давно не гастролировал по России, и Новосибирск станет первым городом, куда в полном составе будет вывезен его спектакль, всего из Москвы приедет 210 человек.

"Более того, эта постановка Джона Ноймайера с момента премьеры в 2014 году никогда стен Большого театра не покидала", - отмечает В.Репин.

В спектакле 12 апреля партию Маргариты Готье исполнит прима Большого театра, народная артистка России, лауреат государственной премии РФ Светлана Захарова, партию Армана Дюваля танцует Денис Родькин, премьер Большого, в 2017 году ставший лауреатом балетной премии "Бенуа де ла данс".

13 апреля в партии Маргариты выступит прима Большого театра, лауреат "Бенуа де ла данс" 2013 года Ольга Смирнова, в партии Армана - лауреат международных конкурсов, премьер Артем Овчаренко.

Спектакль "Дама с камелиями" выдающийся современный хореограф Джон Ноймайер впервые представил в 1978 году в Штутгарте, постановка входит в число наиболее востребованных полнометражных балетов второй половины XX столетия.

Сценическое оформление балета, созданное немецким художником Юргеном Розе, подчеркнуто лаконично и достоверно: детали интерьера приобретались на парижском блошином рынке, как потребовал постановщик, а более 300 изысканных костюмов, созданных к спектаклю, максимально соответствуют исторической эпохе.

События V Транссибирского Арт-Фестиваля прошли в 2018 году в Новосибирске с 9 марта по 2 апреля, российская часть фестиваля продлится до 13 мая и включит в свой маршрут Красноярск, Москву, Санкт-Петербург и Самару. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле.

Первый Транссибирский Арт-Фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижера Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году.

Программы Транссибирского Арт-Фестиваля включены в культурную презентацию России на международном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще