Пресс-релизы 17 апреля 2018 г. 08:46

Группа компаний "Искра" представила систему оповещения о ЧС на КЭФ-2018

Красноярская группа компаний "Искра" представила новую систему оповещения о чрезвычайных ситуациях на КЭФ-2018.

Система создана на базе собственных разработок предприятия - информационных терминалов "Инфомат", которые используются по всему Красноярскому краю.

""Инфомат" предназначен для коллективного доступа в интернет по спутнику. Больше 500 таких устройств установлены в администрациях тех деревень и сел края, где сохраняются проблемы с сотовой и оптоволоконной связью. С помощью "Инфомата" жители глубинки пользуются госуслугами, интернет-сервисами, видеоконференцсвязью", - сообщил генеральный директор группа компаний "Искра" Андрей Ромулов.

Наибольший интерес сегодня система вызывает у представителей МЧС: по последним данным, в 65 населенных пунктах страны сохраняется паводковая ситуация - остаются подтопленными более 3 000 приусадебных участков, 116 низководных мостов и 38 участков автодорог, в ряде поселков объявлена эвакуация. Система, представленная группой компаний "Искра", адаптирована для оповещения жителей, находящихся в зоне локализации ЧС, и организации эвакуации. "Инфомат" дает как голосовые, так и видеоинструкции и позволяет синхронизировать действия спасателей и людей, которым угрожает стихийное бедствие или техногенная катастрофа.

"Создавая систему оповещения, мы ставили во главу угла надежность, оперативность масштабирования и универсальность. Сеть наших "Инфоматов" уже развернута во многих населенных пунктах Красноярского края, а значит, в нашем регионе ее не нужно внедрять с нуля - потребуется лишь ряд надстроек и дополнительное оборудование. Мы предусмотрели возможность оповещения и в обратную сторону: сами жители с помощью "Инфомата" могут передавать в центр информацию о надвигающейся угрозе, нанесенном уроне или потребностях в гуманитарной помощи", - пояснил директор направления связи ГК "Искра" Андрей Долженко.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще